Selasa, 20 September 2016
Jumat, 09 September 2016
RPP Matematika Bilangan Bulat
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP Negeri 1 Cugenang
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII / 1
Materi
Pembelajaran : Bilangan Bulat
Alokasi
Waktu : 2 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa dapat mengenal dan menjelaskan
bilangan bulat
2.
Siswa dapat menyatakan sebuah besaran
sehari-hari menggunakan bentuk bilangan bulat positif dan negative
3.
Siswa dapat mengurutkan bilangan bulat
posotof dan negative
4.
Siswa dapat menyelesaikan masalah
kontekstual yang berkaitan dangan bilangan buat positif dan negative
B. Kompetensi Dasar
3.1 Menjelaskan dan menentukan urutan pada
bilangan bulat (positif dan negatif) dan pecahan (biasa, campuran, decimal,
persen)
4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan urutan beberapa
bilangan bulat dan pecahan (biasa, campuran, decimal, persen)
C . Indikator Kompetensi
3.1.1 Mengenal dan menjelaskan bilangan bulat
3.1.2 Menyatakan sebuah besaran sehari-hari
menggunakan bentuk bilangan bulat positif dan negative
3.1.3 Mengurutkan bilangan bulat positif dan negatif
4.5.1Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan
dengan bilangan bulat positif dan negatif
D. Materi Pembelajaran
1 1. Materi Reguler
Bilangan
bulat dibedakan menjadi tiga bagian, yaitu bilangan bulat negative, nol dan
bilangan bulat positif. Pada garis bilangan, bilangan bulat positif terletak di
kanan bilangan nol. Sedangkan bilangan bulat negative terletak di kiri
nol. Istilah lain dari bilangan bulat
positif adalah bilangan asli. Sedangkan, gabungan dari bilangan bulat positif
dan nol adalah bilangan cacah.
2. Materi
Remedial
Membandingkan
bilangan bulat yang memuat banyak angka
3.
Materi Pengayaan
Siswa
yang sudah mencapai KKM atau lebih ditugaskan secara individu untuk mendalami
materi lain yang berhubungan dengan bilangan bulat
E.
Metode
Pembelajaran
a. Pendekatan
: Discovery Learning
b. Medote : Ceramah, diskusi dan tanya jawab
F. Media Pembelajaran
Media : Tayangan powerpoint dan bahan ajar/lembar
kegiatan
Bahan : LCD Proyektor, Laptop, alat tulis
G.
Sumber
Pembelajaran
a.
Buku Siswa Matematika Kurikulum 2013
SMP/Mts. Kelas VII
Halaman 1-10 Penerbit
Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud
b.
Buku Guru Matematika Kurikulum 2013
SMP/Mts. Kelas VII
Halaman 69-71 Penerbit
Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud
H.
Kegiatan
Pembelajaran
Langkah/
Tahap
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Waktu
|
Kegiatan
Pendahuluan
|
-
Mengkondisikan siswa untuk memulai pembelajaran
mengajak siswa untuk berdoa
-
Pendidik mengabsen peserta didik
-
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan hasil
pembelajaran yang akan dicapai
-
Guru menyampaikan manfaat mengenai materi yang akan
dipelajari serta memberikan motivasi kepada siswa
-
Guru menjelaskan langkah pembelajaran yang akan
digunakan yaitu menggunakan model pembelajaran yang akan ditempuh
(pengamatan, diskusi kelompok, pembahasan secara klasikal)
-
Guru melakukan mengingatkan kembali materi yang
sudah dipelajari sebelumnya yaitu mengenai konsep bilangan missal bilangan
bulat, bilangan cacah bilangan komposit dan lainnya.
-
Siswa diminta untuk membentuk kelompok yang telah
ditentukan oleh guru
|
15 menit
|
Kegiatan Inti
|
|
50 menit
|
Tahap 1
Stimulation (Stimulasi)
|
- Siswa menyimak
tayangan pembelajaran materi operasi bilangan bulat mengenai gambar zona
waktu GMT dan termometer
Gambar
1.1 dan 1.2 (lihat pada buku siswa hal.5-6)
Tabe
1.1 (lihat pada buku siswa hal 7)
Ayo
Kita Menalar (lihat pada buku siswa hal
9)
1. Tentukan bilangan mana yang lebih
besar antara -547578 dengan -595326?
2. Tentukan bilangan mana yang lebih
besar antara -547578 dengan -5195326?
3. Andaikan symbol “b”mewakili suatu
angka, tentukan b agar bilangan 63b452 lebih kecil dari 635452. Jelaskan!
4. Andaikan symbol “c” mewakili
suatu angka, tentukan c agar bilangan c45279 ebih keci dari 63545. Jelaskan!
- Siswa diminta untuk
mendiskusikan pemecahan masalah yang disajikan oleh guru dalam kelompoknya
|
|
Tahap Identifikasi
|
- Guru
memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengidentifikasi masalah pada contoh
1.1 (lihat pada buku siswa hal 8)
Contoh 1.1 (lihat
pada buku siswa hal. 8)
Tentukan manakah bilangan yang lebih besar
(kuantitas)antara 47653 dengan 8699?
Contoh 1.2
(lihat pada buku paket hal. 9)
Tentukan manakah yang lebih besar (kuantitas) antara 8592 dengan
8631?
- Guru
memotivasi siswa sehingga mampu merumuskan pertanyaan berkaitan dengan bilangan
bulat. Adapun pertanyaan yang diharapkan adalah:
a. Bagaimana cara
untuk membandingkan dua bilangan jika banyak angka penyusunnya berbeda?
b.Bagaimana cara untuk
membandingkan dua bilangan jika banyak angka penyusunnya sama?
|
|
Tahap Pengumpulan data
|
- Guru
membimbing siswa dalam kelompok untuk memahami konsep bilangan bulat.
- Siswa diminta
untuk mengerjakan sejumlah soal yang telah diberikan oleh guru dalam
kelompoknya.
Ayo kita
berlatih (lihat pada buku siswa hal 10)
|
|
Tahap Pengolahan data
|
- Guru membimbing
siswa untuk menyelesaikan soal yang telah diberikan dan merumuskan cara
penyelesaiannya.
- Siswa diminta untuk
dapat memahami nilai tempat untuk membandingkan bilangan bulat
|
|
Tahap pembuktian
|
- Siswa diarahkan
untuk menjawab pertanyaan berikut:
a.
Bagaimana cara membandingkan bilangan bulat yang
tersusun dari banyak angka?
b.
Bagaimanakah pentingnya memahami nilai
tempat untuk membandingkan bilangan bulat?
|
|
Tahap Penarikan Kesimpulan
|
- Guru membimbing
siswa dalam kelompok menggunakan bahasa dan pemahaman mereka sendiri untuk
menarik kesimpulan terkait dengan konsep bilangan bulat
- Guru meminta kepada
siswa untuk mempresentasikan hasil diskusinya kemudian saling mngoreksi dan
meengkapi bila belum lengkap /sempurna.
|
|
Kegiatan Penutup
|
- Siswa merangkum
materi tentang membandingkan dan mengurutkan bilangan bulat
- Siswa melakukan
refleksi dengan bimbingan guru
- Guru mengevaluasi
pembelajaran yang telah dilakukan serta melakukan penilaian melalui tes
tertulis
- Guru
menginformasikan materi kegiatan untuk pertemuan berikutnya yaitu operasi
bilangan bulat.
|
20 menit
|
I. Penilaian, Pembelajaran Remedial
dan Pembelajaran Pengayaan
1.
Penilaian
a.
Instrumen Penilaian Sikap dan Spiritual
-
Teknik Penilaian : Observasi
-
Bentuk Instrumen : Jurnal
-
Instrumen : Terlampir
b.
Instrumen Penilaian Pengetahuan
-
Teknik Penilaian : Tes Tertulis
-
Bentuk Instrumen : Uraian
-
Instrumen : Terlampir
c.
Instrumen Penilaian Keterampilan
-
Teknik Penilaian : Penilaian Kinerja
-
Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Kinerja
-
Instrument : Terlampir
2. Pembelajaran Remedial
Jika
dalam satu kelas secara klasikal jumlah siswa yang mencapai KKM kurang dari 50%
maka diadakan pembelajaran remedial teaching.
3.
Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran
pengayaan akan dilaksanakan bagi siswa yang telah mencapai KKM dengan diberikan
tugas mengerjakan soal HOTS (Higher Order
Thingking Skills) atau mendalami materi yang variatif yang berhubungan
dengan bilangan bulat.
Mengetahui :
Kepala SMP …….
....................................................
|
Cianjur, ... .................... 2016
Guru Mapel Matematika,
…………………………
|
LAMPIRAN-LAMPIRAN
LEMBAR KERJA
PESERTA DIDIK (LKPD)
Pokok
Bahasan : Bilangan bulat
Tujuan :
Mengumpulkan dan mengolah informasi untuk mengenal bilangan
bulat
Kerjakanlah soal-soal di bawah ini:
1. Tentukan bilangan mana yang lebih besar antara -547578 dengan -595326.
2.
Tentukanbilanganmanayanglebihbesarantara-547578dengan-5195326.
3. Andaikan simbol
"b"
mewakili suatu angka,
tentukan angka b
agar bilangan 63b452 lebih kecil dari 635452. Jelaskan.
4. Andaikan simbol
"c"
mewakili suatu angka,
tentukan angka b
agar bilangan c45279 lebih kecil dari 63545. Jelaskan.
5. Jelaskan bagaimana
langkah-langkah yang kalian
lakukan untuk membandingkan dua
bilangan jika banyak angka penyusunnya berbeda.
6. Jelaskan bagaimana
langkah-langkah yang kalian
lakukan untuk membandingkan dua
bilangan jika banyak angka penyusunnya sama.
Instrument Penilaian
1.
Instrumen Penilaian Sikap Sosial dan
Spiritual
Jurnal
Perkembangan Sikap
Nama Sekolah : SMP ...
Kelas/Semester : VII/1
Tahun pelajaran : 2015/2016
Guru :
….
No
|
Waktu
|
Nama
Siswa
|
Catatan Perilaku
|
Butir Sikap
|
Ket.
|
1.
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
2.
Instrumen Penilaian Kompetensi
Pengetahuan
a.
Kisi-kisi
No
|
Kompetensi
Dasar
|
Materi/Sub
Materi
|
Indikator
Soal
|
Bentuk
Soal
|
Jumlah
Soal
|
1
|
3.1
Menjelaskan dan menentukan urutan pada bilangan bulat (positif dan
negatif) dan pecahan (biasa, campuran, decimal, persen)
|
Bilangan bulat
|
Siswa dapat mengenal dan menjelaskan bilangan
bulat
Siswa dapat mengurutkan bilangan bulat
positif dan negatif
|
Uraian
Uraian
|
4
1
|
b.
b.
Instrumen Soal
1. Diketahui
bilangan bulat positif K dan bilangan bulat negatif L. Bilangan
K tersusun dari 4
angka, sedangkan bilangan L tersusun dari 5 angka.
Manakah bilangan
yang lebih besar? Jelaskan.
2.Diketahui
bilangan A dan B adalah bilangan bulat positif. Bilangan A
dan
B sama-sama
tersusun dari 4
angka. Bagaimanakan langkahmu
untuk
menentukan
bilangan yang lebih besar? Jelaskan.
3.Diketahui bilangan
C dan D
adalah bilangan bulat
negatif. Bilangan
C tersusun dari 3
angka, sedangkan bilangan D tersusun dari 4 angka.
Manakah bilangan
yang lebih besar? Jelaskan.
4.Diketahui
bilangan X, Y, dan Bilangan Z.
Bilangan X
= 123abc
Bilangan Y
= 45bcde
Bilangan Z
= 9abcd
Jika setiap
huruf pada bilangan tersebut mewakili suatu angka, urutkan
bilangan
tersebut dari yang terbesar? Jelaskan.
5.Diketahui
bilangan bulat positif K dan L.
Bilangan K
= abcdefgh6
Bilangan L
= abcdefg45
Jika setiap
huruf pada bilangan tersebut mewakili suatu angka, bilangan
manakah yang
lebih kecil? Jelaskan.
c.
a. Pedoman Penskoran
Nomor
Soal
|
Penyelesaian/Kunci Jawaban
|
Skor
|
1
|
Bilangan K
|
2
|
2
|
Melihat bilangan
yang nilai tempatnya terbesar (disisir dari kiri). Angka yang besar pada
bilangan yang besar
|
3
|
3
|
Bilangan C
|
2
|
4
|
Urutan
bilangan dari yang terbesar Y, X, Z
|
3
|
5
|
Bilangan yang lebih
kecil belum dapat ditentukan. Ada dua kemungkinan :
a.
Jika h = 4 maka bilangan K > L
b. Jika
h < 4 maka biangan K < L
|
5
|
|
Skor
maksimum
|
15
|
3. Instrumen Penilaian Kompetensi Keterampilan
a. Kisi-kisi
No
|
Kompetensi Dasar
|
Materi
|
Indikator
|
Teknik Penilaian
|
1.
|
4.1Menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan urutan beberapa bilangan bulat dan pecahan (biasa,
campuran, decimal, persen)
|
Bilangan bulat
|
4.5.1Menyelesaikan
masalah kontekstual yang berkaitan dengan bilangan bulat positif dan negatif
.
|
Kinerja
|
b. Instrumen Soal
Soal!
1.
Jika n adalah bilangan bulat negative,
manakah hasil yang menunjukkan biangan bulat terbesar?
a.
3 + n
b.
3. n
c.
3 -n
2.
Jika k mewakili suatu bilangan negative,
manakah diantara bentuk berikut yang hasilnya adalah bilangan positif?
c.
K2
d.
k3
e.
2k
f.
k/2
c. Rubrik Penilaian
No.
|
Aspek yang dinilai
|
Deskripsi
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|||
1.
|
Sistematika Kegiatan
|
1. Pelaksanaan
kegiatan tidak runtut
2. Pelaksanaan
kegiatan kurang runtut
3. Pelaksanaan
cukup runtut
4. Sangat
runtut
|
|
|
|
|
2.
|
Analisis Data
|
1. Analisis
data tidak menjawab permasalahan
2. Analisis
data kurang menjawab permasalahan
3. Analisis
data cukup menjawab permasalahan
4. Analisis
data sangat menjawab permasalahan
|
|
|
|
|
3.
|
Penarikan kesimpulan
|
1. Kesimpulan
tidak berdasarkan perolehan data
2. Kesimpulan
kurang berdasarkan perolehan data
3. Kesimpulan
cukup berdasarkan perolehan data
4. Kesimpulan
sangat berdasarkan perolehan data
|
|
|
|
|
|
Jumlah Skor maksimal
|
Nilai =
|
|
|
|
|
Langganan:
Postingan (Atom)